ПОИСК




Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-21265 от 08.06.2005 г.  
2026  N3-4(253-254)
ОБЩЕСТВО
ДИАЛОГ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
В российской столице, в стенах президиума Российской академии наук (РАН), прошла международная научная конференция «Маргиана на перекрестке цивилизаций: межкультурное взаимодействие на территории Центральной Азии, Кавказа и Среднего Востока – древность и современность». Научный форум был приурочен к 35-летию независимости Туркменистана.
Событие состоялось при организационной поддержке Института этнологии и антропологии РАН, Института языкознания РАН, Института истории материальной культуры РАН, российско-туркменской Маргианской археологической экспедиции, Министерства культуры Туркменистана и Посольства Туркменистана в Российской Федерации.
Разнообразен и велик послужной список проведения совместных исследований туркменской истории российскими и туркменскими учеными. Многие десятилетия их упорных поисков и подвижнических исследований показали, что современная культура Туркменистана уходит своими корнями в глубину тысячелетий.
Уже в годы независимости в стране успешно работали две совместные туркменско-российские археологические экспедиции, созданные Национальным управлением Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры в партнерстве с двумя институтами Российской академии наук: Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая (Москва) и Институтом истории материальной культуры (Санкт-Петербург).
Во главе одной из них стоял академик Вадим Массон (1929–2010) – выдающийся теоретик и практик, первым из археологов удостоенный звания лауреата Международной премии имени Махтумкули. Другую экспедицию в течение многих лет возглавлял знаменитый археолог, почетный член Академии наук Туркменистана, лауреат Международной премии имени Махтумкули, доктор исторических наук Виктор Сарианиди (1929–2013). В центре внимания созданной им Маргианской археологической экспедиции (МАЭ) была Древняя Маргиана или, как ее часто называют, Маргуш – все еще загадочная страна, около четырех тысяч лет назад располагавшаяся в оазисах старой дельты реки Мургаб, давным-давно поглощенных пустыней Каракумы.
Главным объектом раскопок последних десятилетий стало городище Гонур-депе – столичное поселение Маргианы эпохи бронзы (конец III – cередина II тысячелетия до н.э.). Здесь полностью раскопан грандиозный для того времени дворцово-храмовый комплекс с примыкавшей к нему застройкой, а также обширный некрополь и группа элитных погребений. Именно отсюда происходит основная часть удивительных и разнообразных находок, которые сказочно обогатили коллекции трех современных сокровищниц – Государственного музея Туркменистана, Музея изобразительных искусств в Ашхабаде и Марыйского областного музея. По результатам сделанных тут открытий издано шесть томов трудов МАЭ, на основании полученных материалов защищено несколько диссертаций.
С российской стороны активное участие в раскопках на Гонур-депе принимали также специалисты из Уфимского научного центра РАН, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного аграрного университета, Алтайского государственного университета, Кемеровского государственного университета, а также из Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры).
Тематика нынешнего научного форума охватила широкий круг вопросов межкультурного взаимодействия в Центральной Азии, на Кавказе и Среднем Востоке с особым акцентом на археологическое и историко-культурное наследие Маргианы (древней страны Маргуш). Конференция, проведенная в гибридном формате, объединила представителей научной общественности – ученых, экспертов, сотрудников научно-исследовательских институтов и преподавателей вузов из Туркменистана, Российской Федерации, Армении, Бельгии, Германии, Италии и Франции.
Среди гостей – видные ученые, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Российской Федерации, сотрудники Посольства Туркменистана в России, студенты из Туркменистана, обучающиеся в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также журналисты.
Для участия в научной конференции в российскую столицу прибыла делегация из Туркменистана в составе представителей Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана, Управления нематериального культурного наследия Министерства культуры Туркменистана и Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв».
Начало работы научной встречи предварила экспозиция книг и фотографий, отразившая богатое историко-культурное наследие Туркменистана, колорит и многогранность самобытных исконных традиций туркменского народа. Двухдневную программу конференции наполнили тематические дискуссии, которые были посвящены одной из выдающихся и вместе с тем все еще не полностью раскрытой загадке цивилизаций Востока – стране Маргиане, знаменитой своими уникальными памятниками и сенсационными открытиями археологов. Сохраняющаяся на протяжении долгого времени продуктивность взаимодействия ученых-историков двух стран стала наглядным показателем неослабевающего научного интереса к загадкам далекого прошлого современного Туркменистана.

Гулялек ЧОПАНОВА


©Международный журнал "Туркменистан", 2005