ПОИСК




Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-21265 от 08.06.2005 г.  
2025  N5-6(243-244)
СПОРТ
БОРЦОВСКИЕ ПРИЕМЫ – ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
В Ашхабаде прошел международный турнир по национальной борьбе на поясах. Померяться силами в спортивном комплексе боевых искусств Олимпийского городка туркменской столицы приехали богатыри из Азербайджана, Афганистана, Беларуси, Грузии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана.
Национальная борьба на поясах имеет древние исторические корни и олицетворяет героический дух и мужество. Этот вид единоборств является не просто спортивным увлечением, но и неотъемлемой частью культурного наследия народов, прославляющих благородные традиции, передаваемые из поколения в поколение.
Формально в программе турнира значились два вида борьбы – туркменской гореш и киргизской алыш. Но по сути, это очень похожие национальные варианты древнего восточного единоборства. Зрительский аншлаг на соревнованиях такого рода обеспечен в силу традиционной любви населения к бескомпромиссным поединкам на ковре.
Алыш – национальная борьба киргизского народа с фиксированным захватом за пояс. Его история уходит корнями в далекое прошлое. В этом виде борьбы принимают участие как мужчины, так и женщины. Борьба проходит только в положении стоя. Задача каждого борца состоит в том, чтобы попытаться свалить соперника на ковер, не отпуская его пояс.
В последние годы поясная борьба алыш, как и туркменская гореш, активно развивается во всем мире, и к сегодняшнему дню в образованную в 2002 году Всемирную федерацию алыш (WAF) со штаб-квартирой в Бишкеке входят 36 национальных федераций из Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки. Турнир в туркменской столице проводился в рамках программы мероприятий, посвященных статусу Ашхабада как «города новых спортивных возможностей Содружества», который был присвоен туркменской столице решением Совета глав правительств СНГ в мае 2024 года.
В первый день турнира в состязаниях по национальной борьбе гореш туркменские спортсмены завоевали 14 медалей, из которых восемь золотых, пять серебряных и одна бронзовая.
Во второй день турнира в поясной борьбе алыш победители определялись в шести весовых категориях у мужчин и четырех – у женщин. И в этом виде программы туркменские спортсмены первенствовали в командном зачете, выиграв 14 медалей, из которых 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых.
Кроме туркменских спортсменов, наиболее часто на пьедестал почета поднимались представители команд Узбекистана и Киргизии. Среди призеров были также представители Азербайджана, Монголии, России, Таджикистана, Индии и Белоруссии.
По окончании финальных состязаний состоялась церемония награждения, в ходе которой победителям и призерам турнира были вручены медали и памятные подарки, в том числе книга Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины».
Турнир в Ашхабаде стал важной площадкой для демонстрации мастерства борцов гореш и алыш из разных стран, популяризации этих национальных видов спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества.

Какамурад АННАГЕЛЬДЫЕВ


©Международный журнал "Туркменистан", 2005