Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-21265 от 08.06.2005 г.
2018  N3-4(156-157)
СПОРТ
ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ВЫСОТА
Сегодня общепризнаны успехи массового движения по развитию спорта в Туркменистане. Важной характерной чертой общей тенденции остается то обстоятельство, что люди с ограниченными физическими возможностями не остаются в стороне от участия в общенациональной программе. Мировой тренд активного развития паралимпизма нашел в стране всемерную поддержку на всех уровнях: туркменские спортсмены с ограниченными возможностями имеют сегодня прекрасные условия для тренировочных процессов, выезжают на престижные мировые состязания и, как правило, возвращаются с медалями.
Беспрецедентного успеха добилась в нынешнем году сборная команда туркменских паралимпийцев по пауэрлифтингу. Команда приняла участие в розыгрыше девятого Кубка мира Всемирной федерации по пара-пауэрлифтингу, состоявшегося в Объединенных Арабских Эмиратах (Дубай).
В соревнованиях приняли участие 124 спортсмена из 31 страны. Туркменистан на этих стартах представляли четыре паралимпийца, троим из которых удалось взойти на пьедестал этих престижных международных соревнований.
Результаты розыгрыша Кубка мира вошли в мировой рейтинг, что дало право туркменским паралимпийцам участвовать в квалификационных соревнованиях второго этапа отбора на Паралимпийские игры в Токио–2020. Это открытый чемпионат Европы по пара-пауэрлифтингу (Франция), открытый чемпионат Азии по пара-пауэрлифтингу (Япония), Азиатские пара-игры (Индонезия).
Сергей Меладзе (Ашхабад), мастер спорта международного класса, неоднократный призер международных соревнований, выступал в весовой категории до 72 кг. С результатом 185 кг Сергей занял второе место, завоевал серебряную медаль, уступив лишь сопернику из Ирака. Это уже восьмая медаль Сергея на престижных международных соревнованиях за его двенадцатилетнюю карьеру в спорте.
Байрамгельды Сапаров (Балканабад), кандидат в мастера спорта Туркменистана, выступал в весовой категории до 97 кг. С результатом 190 кг Байрамгельды занял второе место, завоевал серебряную медаль, уступив лишь именитому сопернику из ОАЭ. Это уже второе серебро международных стартов в копилке спортсмена.
Маягозель Экеева (Ашхабад), мастер спорта международного класса, неоднократный призер международных соревнований выступала в весовой категории до 79 кг. С результатом 108 кг Маягозель заняла первое место и завоевала золотую медаль. Это уже десятая медаль Маягозель за ее четырнадцатилетнюю карьеру в спорте. Свой лучший личный результат она увеличила на два килограмма.
Довлетяр Уремов (Ашхабад), мастер спорта Туркменистана, чемпион Азии среди юниоров 2005 г., вернувшийся в большой спорт после нескольких лет перерыва, связанного с травмой, в весовой категории до 80 кг занял пятое место с результатом 150 кг.
Достигнутые успехи позволяют наде-яться на продолжение победных традиций туркменских паралимпийцев на новых международных стартах.